вторник, 9 августа 2016 г.

8 чудо света

По всему миру разбросаны свидетельства былого величия древних цивилизаций. Полуразрушенные храмы, скульптуры древних художников, пирамиды, дольмены, истуканы – наша планета таит много загадок прошлого. К этому перечню относится и церковь вверх ногами в городе Лалибела. Эфиопия, оказывается, тоже хранит свои тайны.
Африка – удивительная страна, в которой проживают немало народностей и племен, у которых есть свои тайны и загадки. Например, перевернутые церкви вверх ногами. Эти сооружения настолько завораживают, что их часто называют восьмым чудом света.
Итак, Лалибела Эфиопия. В этом городе не одна церковь строилась вверх ногами. Здесь располагается целый комплекс. Тринадцать храмов, которые поражают как своим величием, так и своей неординарностью.
Прославились местные православные святыни тем, что, действительно, строительство их начиналось с крыши, а заканчивалось полом. Загадка на самом деле кроется в том, что церкви в Лалибеле выдалбливали в камне. Кто знает, если бы строительство носило традиционный характер, достояли бы они до сегодняшних дней.
Не только внешний вид церквей завораживает, но и сама история Лалибэла из Эфиопии не оставляет равнодушным.
Город Лалибела в Эфиопии назван в честь правителя этой страны, возведенного в ранг святых. С рождения ему пророчили великую судьбу, именно он должен был стать наследником. Но завистливый старший брат не хотел мирится с таким стечением обстоятельств. Он попытался отравить своего младшего брата. После того, как Лалибела выпил яд, он несколько дней пробыл в коме. Именно во время его пребывания между жизнью и смертью ему снизошло видения храмов, высеченных в скалах.
Когда Лалибела пришел в себя, он организовал строительство первой церкви вверх ногами. В течении четверти века священник трудился бок о бок с каменщиками, вооружившись молотком и зубилом. Усердная работа на протяжении 25 лет превзошла все ожидания. После окончания строительства правитель отрекся от престола и стал отшельником, живя в храмовых пещерах.

Сегодня город Лалибела, что в Эфиопии очень популярен среди паломников со всего света. Эфиопские христиане относились хорошо ко всем конфессиям, поэтому в храмовом комплексе можно увидеть и православные кресты, и католические, и восточные свастики и даже исламские узоры.
Источник Planet Travel

Комментариев нет:

Отправить комментарий